История школы

По всем вопросам обращаться по адресу:

hmel-hsh@mail.ru

История школы

Хмелевицкая средняя школа имеет давнюю и славную историю. Это старейшая школа Шахунского района Нижегородской области.

Она была основана в 1861 году как церковно-приходская и размещалась в доме крестьянина Сидора Житкова. Школа была двухлетней. Учителем был назначен старый отставной солдат Василий Туманин из деревни Большая Музя.

В 1885 году было построено здание школы. В ней обучалось 80 учеников. В 1903 году Хмелевицкая земская школа преобразуется в двухклассное училище Министерства народного образования с 5-летним сроком обучения.

В 1930 году открывается педагогический техникум. В этом же году школа стала семилетней. В 1936 году - неполной средней, а в 1939 году - Хмелевицкой средней школой.

В 1965 году школа перешла в новое, поныне действующее здание. На сегодняшний день школа располагается в двух зданиях. Несмотря на солидный возраст, Хмелевицкая средняя школа остается современной, интересной для учеников и родителей.